Завтрак с семенами чиа

Семена чиа приобрели известность среди людей, желающих снизить вес, во многом благодаря тому, что они включены в знаменитую диету Дюкана. Достаточно съедать чайную ложку семян в день, чтобы худеть не испытывая чувство голода. Но это далеко не единственное достоинство семян чиа.

Они являются средством для профилактики многих болезней, в том числе не поддающейся лечению болезни Альцгеймера. Их употребление способствует повышению иммунитета и избавляет от кожных заболеваний. В чём их секрет?

Полезные свойства семян чиа

Ещё в древности индейцы Латинской Америки использовали семена чиа в пищу. Они знали об их свойствах, и брали с собой на охоту, чтобы добавить себе сил и выносливости. Их употребляли сами по себе, готовили из них напиток, ели в варёном виде в смеси с зёрнами маиса и другими злаками. Из них выжимали масло и перемалывали их в муку. Любой из этих способов приготовления семян чиа и продуктов из них актуален и в наши дни.

В семенах чиа содержится:

  • железа втрое больше, чем его есть в шпинате;
  • вдвое больше калия, чем в бананах;
  • кальция в пять раз больше, чем в коровьем молоке;

В семенах содержится много растительного белка и жиров, а также большое количество клетчатки. Антиоксиданты, входящие в их состав, замедляют старение, а жирные кислоты Омега - 6 и Омега - 3 снижают уровень холестерина, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют артериальное давление. Семена чиа препятствуют образованию тромбов, что очень важно для людей преклонного возраста. Они полезны для диабетиков, так как их употребление снижает уровень сахара в крови. Большой выбор семян чиа на http://chiaseeds.top/.

Как использовать семена чиа

По внешнему виду семена напоминают кунжут. У них нейтральный вкус с лёгким ореховым ароматом. Поэтому их можно добавлять к любым блюдам. Они прекрасно сочетаются с любыми кашами, супами, кондитерскими изделиями. Способность семян чиа впитывать жидкость и увеличивать свой объём более чем в 10 раз, позволяют использовать их с целью снижения веса. Увеличиваясь в желудке в объёме, они создают ощущение сытости. Можно заливать небольшое количество семян молоком, йогуртом или соком. Впитав жидкость, они приобретают желеобразную консистенцию. Муку из семян чиа добавляют в хлеб или любую другую выпечку.